Два цилиндрических сообщающихся сосуда соединены снизу узкой трубкой с краном. Вначале кран закрыт.

Высота воды в левом колене h1 = 40 см, в правом – h2 = 10 см. Как и на сколько изменится уровень воды в левом колене после открывания крана? Левое колено сосуда имеет площадь поперечного сечения S1 = 10 см2, правое – S2 = 20 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашиков Райымбек.

Ответ:

уровень воды в левом колене опустится на 20 см

Объяснение:

V1=S1*h1

V2=S2*h2

V=V1+V2=S1*h+S2*h

h=(V1+V2)/(S1+S2)

h-h1=(S1*h1+S2*h2)/(S1+S2)-h1 = S2*(h2-h1)/(S1+S2) = 20см2*(10 см - 40 см)/(10см2+20см2) = - 20 см

уровень воды в левом колене опустится (знак минус в ответе) на 20 см