Задача на второй закон термодинамики No3 На сколько градусов нагреется 70 кг воды за

счетколичества теплоты, полученного от сжигания 5 кгсухих дров?нужно срочно ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Дмитрий.

Ответ:

100°С

Объяснение:

Дано:

1 - вода

m₁=70 кг

m₂=5 кг

2 - сухие дрова

Найти: Δt-?

Решение. Сгорая, дрова выделят количество теплоты

Q_2=q_2m_2

Вода получает количество теплоты

Q_1=c_1m_1\Delta t

Считая, что вся выделившаяся при сгорании энергия пошла на нагревание воды (Q₂=Q₁), получаем

q_2m_2=c_1m_1\Delta t

\Delta t=\frac{q_2m_2}{c_1m_1}

По справочнику:

удельная теплота сгорания сухих дров q₂=8.3 МДж/кг

удельная теплоемкость воды с₁=4200 Дж/(кг ⁰С)

Вычисляем:

\Delta t=\frac{8.3\cdot10^6\cdot5}{4200\cdot 70} =141^0C

Но, при обычных условиях, вода не может нагреться свыше 100 градусов. Нагревшись до 100 градусов вода будет кипеть и испаряться. Поэтому в ответ пишем 100 градусов