Расстояние от Солнца до Марса в 1,5 раза больше расстояния от Солнца до Земли. Найдите длину года в

массе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дима.

Ответ:

Ответ, проверенный экспертом

4,0/5

188

DedStar

главный мозг

9.8 тыс. ответов

76 млн пользователей, получивших помощь

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a₁ - большая полуось орбиты Земли

a₂ = 1,5*a₁ - большая полуось орбиты Марса

T₁ = 1 год

_________

T₂ - ?

Запишем закон Кеплера:

T₁² / T₂² = a₁³ / a₂³

Отсюда:

T₂² = T₁²*a₂³/a₁³ = 1*(1,5*a₁)³ / a₁³ = 1,5³ = 3,375

T₂ = √ 3,375 ≈ 1,84 земных года

или

365,25*1,84 ≈ 671 сут.

Объяснение: