ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! Физика 7 класс 1. Выразите в метрах в секунду (м/c): 72 дм/мин; 360 км/ч; 120

км/мин 2. Двигаясь равномерно и прямолинейно, тело за 15 с прошло 225 см. За сколько часов это тело, двигаясь с той же скоростью и в том же направлении, пройдет путь 54 км? 3. Два мотоциклиста движутся равномерно. Первый в течение 6 минут проходит 7,2 км, а второй в течение 4 с – 84 м. Скорость какого мотоциклиста больше и на сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Дарья.

Ответ:

1) 0,12 м/с; 100 м/с; 2000  м/с.

2) 0,54 км/ч.

3) Скорость 2-го мотоцикла больше на 1 м/с.

Объяснение:

1)

а) 72 дм/мин., 1 дм = 1/10 м., а 1 мин = 60 сек. Тогда:

   72*\frac{\frac{1}{10}}{60} = 72*\frac{1}{10}*\frac{1}{60}=\frac{72}{600} =0,12  м/с

б) 360 км/ч., 1 км = 1000 м., 1 ч = 3600 сек. Тогда:

   360*\frac{1000}{3600}= 100  м/с

в) 120 км/мин., 1 км = 1000 м., 1 мин = 60 сек. Тогда:

   120*\frac{1000}{60}= 2000  м/с.

2)

225 см = 2,25 м. V=\frac{2.25}{15}= 0.15 м/с.

0,15 м/с = 0,15*\frac{\frac{1}{1000}}{\frac{1}{3600}} =0,15*\frac{3600}{1000} =0,54 км/ч.

3)

6 мин = 0,1 ч., V_{1}= \frac{7,2}{0,1}=72 км/ч., 72*\frac{1000}{3600}=20 м/с.

V_{2} =\frac{84}{4} =21 м/с.,

21-20=1 м/с

Ответ: скорость 2-го мотоцикла больше на 1 м/с.