Даю пятнадцать баллов за решение с дано. Какое количество энергии требуется для превращения воды

массой 3 кг, взятой при температуре 25ºС, в пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Ангелина.

Ответ:

8*10⁹

Объяснение:

Дано:          

m = 3 кг

t₁ = 25ºС

t₂= 100 ºС

c = 4200 дж / кг*ºС

L = 2,3 * 10⁶

Найти:

Q - ?

Решение:

Q = Q₁ + Q₂ (где Q₁ - энергия, которая необходима для нагревания воды от 20 до 100 ºС, а Q₂ - энергия, которая необходима для превращения воды в пар без изменения её температуры)

Q₁ = сm ( t₁ - t₂ ),

Q₂ = Lm.

Q = 4200 * 3 (100 - 20) + 2,3 * 10⁶  * 3 ≈ 7.91 * 10⁹

(если округлить, то получится  8*10⁹ Дж)