При какой температуре давление газа в баллоне будет равно 2*10^5Па, если при 17 °C оно равно

1,45*10^5Па ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сушинський Ігор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

₁ = 17°C;       T₁ = 273 + 17 = 290 К

p₁ = 1,45·10⁵ Па

p₂ = 2,00·10⁵ Па

______________

t₂ - ?

По закону Шарля:

T₂/T₁ = p₂/p₁

T₂ = ( p₂/p₁ )·T₁ = (2,00/1,45)·290 ≈ 400 К

t₂ = 400 - 273 = 127°C