Яку кількість теплоти необхідно відібрати з 5 кг води що має t 10(C) щоб перетворити її на лід при

t-30(C)

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Анастасия.

Ответ:

2,1750 МДж

Объяснение:

Сначала запишем сколько энергии надо отобрать чтобы опустить температуру воды до 0

Q1=cmΔt=4200*5*10=210000 Дж

теперь надо узнать сколько теплоты надо отобрать чтобы всю воду при 0 градусов превратить в лед

Q2=r*m=330000*5=1650000 Дж

и наконец, теплота которую надо отобрать у льда чтобы опустить его температуру до -30

Q3=cmΔt=2100*5*30=315000 Дж

суммируем

Q=Q1+Q2+Q3=2175000 Дж=2,1750 МДж