Тело массой m = 100 кг поднимается по наклонной плоскости с углом наклона α= 20° под действием

силы, параллельной наклонной плоскости и равной F = 1000 Н. Коэффициент трения тела о плоскость равен µ = 0,1. С каким ускорением будет двигаться тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Пташинская Анюта.

Ответ:

Объяснение:

Составим уравнение:

m·a = F - Fтр

m·a = F - μ·m·g·cos α

a = F/m - μ·g·cos 20°

a = 1000 / 100 - 0,1·10·0,94 ≈ 9 м/с²