Пользуясь таблицей плотностей, определите массы следующих физических тел. чугунной детали объемом

30 см б) гранита объемом 2м²​

Ответы на вопрос

Отвечает Фирсова Ангелина.

Решение:

ρ₁ = 7000 кг/м³ - плотность чугуна

ρ₂ = 2600 кг/м³ - плотность гранита

V₁ = 30 см³ = 30·10⁻⁶ м³ - объём чугунной детали

V₂ = 2 м³ - объём гранита

а) Масса чугунной детали

m₁ = ρ₁ · V₁ = 7000 · 30·10⁻⁶ = 0.21 (кг) = 210 г

б) Масса гранита

m₂ = ρ₂ · V₂ = 2600 · 2 = 5200 кг