Парашютист массой m= 70 кг совершает затяжной прыжок и через t=14 с имеет скорость v = 60 м/с.

Считая движение парашютиста равноускоренным, найти работу по преодолению сопротивления воздуха..​

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.

Дано:

v1=60 м/c

m=70 кг

t=14 c

Решение:

Е1=m*v1^2/2

v2=g*t

Е2=m*(g*t)^2/2

А=Е2-Е1=m/2*((g*t)^2-v1^2)

Пoдcтaвляeм знaчeния, пpинимaя g=10 м/c^2

A=70/2*((10*14)^2-60^2)=35*(140^2-60^2)=35*200*80 =560000 Дж=560 кДж

Oтвeт: 560 КДж