Два маленьких шарика находятся друг от друга на некотором расстоянии. Как изменится сила взаимного

притяжения между нами, если массу одного из них увеличить в 3 раза, а расстояние между шарами так же увеличить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Sidelnikov Denis.

Ответ: уменьшится в 9 раз

Объяснение: Сила притяжения двух шаров друг к другу:

F = G * m1 * m2 / R², где G — гравитационная постоянная, m1 — масса первого шара, m2 — масса второго шара, R — расстояние между шарами.

Сила взаимного притяжения шаров до изменения расстояния:

F1 = G * m1 * m2 / R1².

Сила взаимного притяжения шаров после увеличения расстояния в 3 раза:

F2 = G * m1 * m2 / R2², где R2 = 3R1.

F2 / F1 = ( G * m1 * m2 / R2² ) / ( G * m1 * m2 / R1² ) = R1² / ( 3R1 )² = 1/9.

Ответ: Сила взаимного притяжения уменьшится в 9 раз.