Два одинаковых шарика на­ходятся на расстоянии 0,1 м друг от друга и притягиваются силой 6,67×10 –

15 Н. Какова масса каждо­го шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтов Семён.

F=G\cdot \frac{m1m2}{R^{2}}

отсюда масса одного шарика

m= \sqrt{\frac{FR^{2}}{G} }

где G-гравитационная постоянная

подставив значения, получим массу одного шарика, равную 0,001кг