Какое уравнение называют уравнением состояния газа? 2. При каком условии выполняется соотношение

термодинамических параметров, полученных Клапейроном?3. В чем различие объединенных газовых законов Клапейрона и Менделеева – Клапейрона?4. В чем заключается основное различие уравнения состояния газа от газового закона?5. Как проверить выполнение уравнения Клапейрона опытным путем?​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Вадим.

Ответ:

Объяснение:

2) Если в процессе переходы газа от  начального состояния к  конечному состоянию,  его масса не меняется, выполняется соотношение термодинамических параметров, полученных, Клапнейрона.

3) Уравнение Менделеева-Клайперона:

    p*V/T=m/M*R

    Уравнение Клайперона:

    p1*V1/T1=p2*V2/T2

4) Уравнение состояния газа описывает связь между параметрами  одного и  того же состояния. Газовые  законы описывают изменение состояния газа и устанавливают связь между параметрами исходного  и конечного  состояний газа.

5) Если в системе с неизменным количеством вещества происходит термодинамический  процесс,  то  неизвестный параметр рассчитывают с использованием объединенного газового закона Клапнейрона