за 1 час работы тепловой двигатель израсходовал 15 л бензина, развивая мощность 36 квт. Чему равен

КПД двигателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Дано:
Р = 36 кВт = 3,6 * 10⁴ Вт
t = 1 ч = 3600 с
m = 15 кг
q = 46 * 10^6 Дж/кг
---------------------------------------------
η - ?
Решение:
η = Aпол./Qзат. * 100%
η = ( Pt )/( qm ) * 100%

η = ( 3,6 * 10⁴ * 3600 )/( 46 * 10^6 * 15 ) * 100% ≈ 19%
1 1