А) Сколько энергии выделяется в окружающую среду при остывании 200 г воды от 80 до 30 º С Б)

Сколько энергии выделяется при сгорании 10 г бензина В) Для плавления льда потребовалось 33 кДж энергии. Определить массу льда

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Задача А

Дано:

Вода

с = 4200 Дж / кг

m = 200 г

t1 = 80°С

t2 = 30°С

СИ:

m = 0,2 кг

Найти: Q

Решение:

Q = cm(t1 - t2)

Q = (4200 Дж/кг) × 0,2 кг × (80°С - 30°С) = 42 000 Дж

Ответ: 42 000 Дж.

Задача Б

Дано:

Бензин

m = 10 г

q = 46 000 000 Дж/кг

СИ:

m = 0,01 кг

Найти: Q

Решение:

Q = qm

Q = 46 000 000 Дж/кг × 0,01 кг = 460 000 Дж

Ответ: 460 000 Дж.

Задание В

Дано:

Лёд

Q = 33 кДж

λ = 340 кДж/кг

Поправка: в условии не дана температура льда. Допустим, что лёд взят при его температуре плавления.

СИ:

Q = 33 000 Дж

λ = 340 000 Дж/кг

Найти: m

Решение:

m = Q/λ

m = 33 000 Дж : 340 000 Дж/кг = 0,097 кг

Ответ: 0,097 кг.