1.На столе на расстоянии 1 метра лежат два шара. Изменится ли сила притяжения между шарами, если их

заменить другими шарами с большими массами? Почему? 2.Мяч выпал из окна 12-этажного дома. Изменялось пли при падении мяча ускорение свободного падения? Если изменялось, то как? Почему? 3.Яблоко притягивается к Земле с силой 2 Н. С какой силой яблоко притягивает Землю? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Тертычная Анастасия.

Ответ:

1 да

2 нет

3 значение 2Н, направление противоположное

Объяснение:

1 по закону всемирного тяготения: сила притяжения прямо пропорциональна массам обоих тел

2 на поверхности Земли:

ускорение свободного падения = G × M / R

G - гравитационная постоянная,

M - масса Земли,

R - радиус Земли

но в данном случае мяч находился изначально не на поверхности Земли, а на высоте (обозначим h) 12-этажного дома от поверхности Земли. Поэтому

ускорение свободного падения =

= G × M / (R + h)

И по мере того, как мяч падал, оно изменялось:

ускорение свободного падения на высоте 11 этажа = G×M / (R+высота 11 этажа)

ускорение свободного падения на высоте 10 этажа = G×M / (R+высота 10 этажа)

и так далее.

Но изменения будут очень незначительными, и поэтому этим обычно пренебрегают.

Поэтому ответ: нет.

Но если быть точными, то ответ: да.

3 по третьему закону Ньютона