Какое количество теплоты необходимо, чтобы расплавить 4 кг стали, взятой при температуре 1500 °С?

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Миша.

Ответ:

Объяснение:

Если сталь плавится при 1500°©, то умножаем массу на удельную теплоту плавления стали Q=4*84000=336000 Дж.

Если плавится при 1535°©, то приплюсуем к полученной теплоте ещё и тепло на нагрев стали на 35°©, из справочника Сст=480 [Дж/кг*°©]

Qнагрев=Сcт*m*(t2-t1)=

=480*4*35=67200 Дж

Тогда Q=336000+67200=403200 Дж