Определите напряжение в цепи, состоящей из двух параллельно соединенных проводников, если их общее

сопротивление равно 36 Ом. Сила тока в первом проводнике равна 0,4 А, а во втором – 0,6 А. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Федя.

Ответ:

Напряжение в сети равняется 36 Вольт.

Объяснение:

Дано:
R = 36 Ом

I₁ = 0,4 A

I₂ = 0,6 A

Найти: U

Решение:

При параллельном соединении проводников сила тока в цепи равняется сумме все токов в отдельных проводниках:

I = I₁ + I₂

I = 0,4 A + 0,6 A = 1 A

Из закона Ома: сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна его сопротивлению выражаем формулу для нахождения напряжения:
I = U / R

U = I * R

Подставляем значения из условия и находим напряжение цепи:

U = 1 A * 36 Ом = 36 В

Ответ: U = 36 B.