Определите число нуклонов, протонов и нейтронов, содержащихся в ядре атома натрия 23/11 Na


Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Влад.

Число протонов равно заряду ядра (атомному номеру).
Значит, Р = 11.
Число нуклонов равно относительной атомной массе
Значит, (Р+N) = 23
Тогда число нейтронов равно N = 23-11 = 12.