Нагретый камень массой 4,3 кг, охлаждаясь в воде на 2°C, передаёт ей 3,3 кДж тепла. Определи

удельную теплоёмкость камня. Ответ (округли до сотых): Дж/(кг·°C).

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 4.3 кг

∆t = 2 °C

Q = 3,3 кДж = 3300 Дж

c - ?

Из формулы для расчета количества теплоты

Q = c * m * ∆t

найдем  удельную теплоёмкость камня

c = Q / (m * ∆t) = 3300 /4,3*2 = 3300/8,6=383,7 ≈384 Дж / (кг * °C)