Умоляю, помогите! Даю 100 баллов!!!!! В однакових балонах про однаковій температурі знаходиться

водень (H2) і вуглекислий газ (CO2). Маси газів однакові. Який із газів і в скільки разів здійснює більший тиск на стінки балона? С объяснением, умоляю!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Игорова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = V₁ = V₂

T = T₁ = T₂

m = m₁ = m₂

M₁(Н₂) = 2 г/моль

M₂(CO₂) = 44 г/моль

__________________

p₂ / p₁ - ?

Запишем дважды уравнение Менделеева-Клапейрона:

p₁·V = (m/M₁)·R·T     (1)

p₂·V = (m/M₂)·R·T    (2)

Разделим (1) на (2):

p₁ /p₂ = M₂/M₁ = 44 / 2 = 22

Давление водорода в 22 раза больше давления углекислого газа.

Отвечает Давлетов Даниял.

Ответ: P1/P2=22

Объяснение:

дано M1= 2 г/моль

M2=44 г/моль

T1=T2

V1=V2

P1/P2- ?

из уравнения Менделеева Клапейрона

PV=mRT/M

P1/P2=M2/M1=44/2=22