В алюминиевый калориметр массой 140 граммов налили 250 граммов воды при температуре 15 °C. После

того как в него опустили брусок массой 100 граммов, нагретый до 100 °C в нем установилась температура 16 °C. Определите удельную теплоемкость бруска. Из какого он материала? Физика 8 класс срочно прошу,это Кр​

Ответы на вопрос

Отвечает Грехова Елизавета.

Ответ:

Решение:

1 тело - калориметр

2 тело - вода

3 тело - свинцовый брусок

m1=140 г=0,14кг

m2=250 г=0,250кг

m3=100 г=0,100кг

c1=920 Дж/кг*С

c2=4200 Дж/кг*С

t =16 C

t1=t2=15 C

t3=100 С

------------

c3 -?

РЕШЕНИЕ:

Составим уравнение теплового баланса.

Q1+Q2=Q3

где Q1,Q2 - кол-во теплоты,полученное водой и калориметром при нагревании, Q3 - кол-во теплоты отданное свинцовым бруском при охлаждении.

(c1m1(t-t1)+c2m2(t-t1)) = c3m3 (t3 -t)

с3 = (c1m1+c2m2)(t-t1) /m3(t3 -t)

с3 = (920*0,140+4200*0,250)(16-15) /0,100(100-16)= 140 Дж/кг*С

Проверяем по таблице - правильно

ОТВЕТ: 140 Дж/кг*С

Объяснение:

2 0