Помагите пожалуйста 1)В сосуд с водой массой 2 кг и температурой 60 °С положили кусочек льда

массой 50 г и температурой 0 °С. Какая температура установится в сосуде? (Ответ: t = 56 °С.)2)Какое количество теплоты выделяется при конденсации водяного пара массой 5 кг при температуре 100 °С и охлаждении образовавшейся воды до 30 °С? (Ответ: Q= 1,3 • 107 Дж.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

Ответ:

Объяснение:

1)По уравнению теплового баланса

Q1+Q2+Q3=0. ( Q1-количество теплоты, полученное льдом для плавления, Q2 -количество теплоты, полученное водой. полученной из льда, для нагревания от t1=0град, до температуры. которая установилась в сосуде t ., Q3-количество теплоты, отданное водой, при остывании от температуры t2=60град, до температуры t .)

Q1=лямбда *m1. ( лямбда - удельная теплота плавления льда=334000Дж/кг, m1-масса воды=0,05кг ,)

Q2=c*m1*(t - t1). ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, )

Q3=c*m2*(t - t2). ( m2- масса горячей воды=60град) . Подставим

лямбда*m1 + c*m1*( t - t1) + c*m2*( t - t2)=0. раскроем скобки и выразим t .

лямбда *m1 + c*m1*t - c*m1*t1 + c*m2*t - c*m2*t2 =0.

c*m1*t + c*m2*t = c*m1*t1 + c*m2*t2 - лямбда*m1.

t*(c*m1 +c*m2 ) = c*m1*t1 + c*m2*t2 - лямбда*m1.

t= (c*m1*t1 + c*m2*t2 - лямбда*m1 ) / (c*m1 +c*m2).

t=(4200*0,05 *0 +4200*2*60 - 334000*0,05) / ( 4200*0,05 + 4200*2)=56,597град.