Под каким углом к направлению течения реки надо держать нос лодки, чтобы ее снос был минимальным

при переправе через реку? скорость течения 2м/с скорость лодки относительно воды 3.6 км/ч. Ответ в градусах. Определить минимальную величину сноса лодки при переправе через реку шириной 100м.Решение нужно полное, правильно оформленное.

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Андрей.

Минимальный (нулевой) снос будет тогда, когда вектора скорости образуют прямоугольный треугольник
а именно
скорость течения реки - противолежащий катет, скорость лодки относительно воды - гипотенузу, тогда скорость лодки относительно берега - прилежащий катет
************************************
это была теория для случая скорость лодки больше скорости течения ))) ***********************************
имеем расстояние L
имеем скорость течения u > v
имеем скорость лодки относительно воды v
лодка держит курс под углом alpha
*************************
t=L/(v*cos(alpha)) - время
S=(u-v*sin(alpha))*t=L(u/v-sin(alpha))/cos(alpha)= величина сноса
dS/ d alpha = L*(-cos(alpha)*cos(alpha)+(u/v-sin(alpha))*sin(alpha)) / cos^2(alpha) = 0
-cos(alpha)*cos(alpha)+(u/v-sin(alpha))*sin(alpha)) = 0
u/v*sin(alpha)=1
sin(alpha)=v/u - минимум функции S(alpha)
alpha=arcsin(v/u)=arcsin((3,6/3,6)/2) = arcsin(1/2) = 30 градусов - это ответ !!!!

S(sin(alpha)=v/u) = L*(u/v-v/u)/корень(1-v^2/u^2)= 100*(2-0,5)/корень(1-0,5^2) м =300/корень(3) м =100*корень(3) м = 173,2051 м ~ 173 м - это тоже ответ !!!!