Электрон движется в однородном магнитном поле, индукция 0.02 тл, по окружности, имея импульс 6.4*10

(-23степени) м/с. Найдите радиус этой окружности. Заряд электрона 1.6*10 (-19 степени)кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Амина.

Дано

В=0.02 Тл

p=6.4*10^-23 кг*м/с

e=1.6*10^-19 Кл

_____________________

R - ?


РЕШЕНИЕ

импульс электрона p=mv

сила Лоренца F=B*e*v (1

F=ma=mv^2/R (2

приравняем 1 и 2

B*e*v = mv^2/R

R=mv^2/(B*e*v)=mv/(B*e) =p/(B*e) =6.4*10^-23/(0.02*1.6*10^-19)=0.02м=2см


Ответ 0.02м=2см