Прыгун в высоту отрывается от земли со скоростью 5 м/с и преодолевает планку со скоростью 0,9 м/с.

Чему равна высоты планки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Контровский Ануар.

Ответ:

1,2 м

Объяснение:

дано:

v1 = 5 м/с

v2 = 0,9 м/с

найти:

h

решение:

по закону сохранения энергии:

E1 = E2

E1 - только кинетическая, так как считаем, что прыгун изначально находится на нулевом уровне, h0 = 0, значит потенциальная энергия = 0

E2 - кинетическая и потенциальная

m × v1^2 /2 = m × g × h + m × v2^2 /2

v1^2 /2 = g × h + v2^2 /2

g × h = v1^2 /2 - v2^2 /2

h = ( v1^2 /2 - v2^2 /2 ) / g

подставим значения:

h = ( 5^2 /2 - 0,9^2 /2 ) / 9,8 = 12,1 / 9,8 = 1,2 м

1 0