Сколько стоградусного пара потребуется для нагревания кирпичной плиты массой 150 кг от 20°C до 40°C

?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубенская Полина.

Дано:

L=2,3*10⁶Дж/кг

t=100°C

m₁=150кг

с=1800Дж/кг*°С

t₁=20°C

t₂=40°C

Найти:

m₂-?

Решение:

1)Q₁=Q₂

2)L*m₂=c₁*m₁(t₂-t₁)

3)m₂=\frac{c1*m1*(t2-t1)}{L} =\frac{1800*150*20}{2,3*10^{6} } =\frac{5400000}{2,3*10^{6} } =2,34=2,3 кг

ОТВЕТ: m₂=2,3кг