Чему равна масса воды которая выльется из сосуда полностью наполненного водой если погрузить в него

алюминиевую деталь массой 324 г. Пожалуйста с дано
2 1

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.

Ответ:

120 г

Объяснение:

дано:

m(деталь) = 324 г = 0,324 кг

ро(алюминий) = 2700 кг/м^3

ро(вода) = 997 кг/м^3

найти:

m(вода)

решение:

по закону Архимеда:

F(Архимеда) = P(вода)

F(Архимеда) = ро(вода) × g × V(деталь)

P(вода) = m(вода) × g

V(деталь) = m(деталь) / ро(деталь)

тогда

ро(вода) × g × V(деталь) = m(вода) × g

m(вода) = ро(вода) × ( m(деталь) / ро(деталь) )

m(вода) = ро(вода) × m(деталь) / ро(деталь)

подставим значения:

m(вода) = 997 × 0,324 / 2700 = 0,120 кг = 120 г

4 7