Помогите пожалуйста разобраться по физике 8 класса❤️ 1) Найдите относительную теплоемкость гелия

при потреблении 10000 Дж тепла, умножив температуру гелия на массу 0,02 кг на 100 ° C. 2)При изобарическом нагреве 5 моль газа он составил 33,24 кДж. При какой температуре нагревается газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелудченко Тима.

Ответ:

1) Q=10^4 Дж

   m=0,02 кг

    t=`100  ° C.

   C=?

Q=Cmt => C= Q/mt = 10^4 Дж / 0,02 кг * 100 ° C = 5000 Дж / кг * ° C

2) ν = 5 моль

    Q= 33,24 кДж

(R= 8,31 Дж / K * моль)

T=?

Q= 5 νRT /2 = > T= 2Q/5 νR = (2 * 33240 Дж) / (5*5 моль * 8,31 Дж / K * моль)  = 320 K

Объяснение: