Швидкість течії річки 3км/год, а швидкість руху човна в стоячій воді 9км/год. Визначити, за який

час човен пропливе відстань 72км від А до В та повернеться назад.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Анастасия.

Ответ:

18 часов

Объяснение:

1) Скорость движения по течению реки:

9 + 3 = 12 км/час

2) Скорость движения против течения реки:

9 - 3 = 6 км/час

3) Время движения по течению реки:

72 : 12 = 6 часов

4) Время движения против течения реки:

72 : 6 = 12 часов

5) Общее время движения:

6 + 12 = 18 часов

Ответ: за 18 часов