Средняя квадратичная скорость молекулы газа ,находящегося при температуре 80 0С ,равна 380 м\с .

Определите массу молекулы .

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Максим.

Ответ:

0,01 ⋅10^{-23} кг

Объяснение:

vкв=\sqrt{\frac{3kT}{m0} }

v^{2}=\frac{3kT}{m0}

m0=\frac{3kT}{v^{2} }

k- постоянная Больцмана, k=1.38⋅10^{-23} Дж/К*моль

T=80°С+273К=353К

mo=3*1.38⋅10^{-23} Дж/К*моль*353К/380^{2} =0,01 ⋅10^{-23} кг