!ОЧЕНЬ СРОЧНО РЕБЯТ ПОМОГИТЕ! •Объем кислорода массой 100 г, температура которого 30°С, при

изобарном нагревании увеличился вдвое. Найдите работу газа при расширении, количество теплоты, которое пошло на нагревание кислорода, изменение внутренней энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцов Александр.

Ответ:

Объяснение:

m=0.1 кг    M=0.032 кг/моль    T=303 K   i=5    V2/V1=2    A=?   Q=?   ΔU=?

===

p=const

V1/T1=V2/T2

T2=V2*T1/V1=2*303=606 K

A=(m/M)*R*(T2-T1)=0.1*8.31*(606-303)/0.032=7869 Дж

Q=(i+2)*A/2=(5+2)*7869/2=27540 Дж

ΔU=Q-A=27540-7869=19671 Дж

==============================