Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении каждого

заряда в 7,5 раза, если расстояние между ними уменьшить в 4 раза. Нужен ответ, срочно! Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Марьянинов Миша.

F_1 = \frac{k|q_1||q_2|}{r^2}\\F_2= \frac{k|7,5q_1||7,5q_2|}{(\frac{r}{4})^2 }=\frac{7,5^2*k|q_1||q_2|}{\frac{r^2}{16}}=\frac{16*7,5^2*k|q_1||q_2|}{r^2}\\\frac{F_2}{F_1} =\frac{16*7,5^2*k|q_1||q_2|}{r^2}:\frac{k|q_1||q_2|}{r^2}=\frac{16*7,5^2*k|q_1||q_2|}{r^2}*\frac{r^2}{k|q_1||q_2|}=16*7,5^2=900

Ответ: сила увеличится в 900 раз.