Решите пожалуйста:)1. В шприце при надавливании на поршень жидкость выталкивается наружу через

тонкую иглу с узким каналом.Под действием какой силы выталкивается жидкость из иглы, если на поршень действует сила 2 Н? Площадь поршня и сечение канала в игле соответственно равны 1 см в квадрате и 0,1 мм в квадрате.2. Лифт в высотном здании, трогаясь, разгоняется с ускорением, модуль которого равен 2 м/с в квадрате. Сколько времени длился разгон лифта и какой путь он прошел, если его конечная скорость равна 10 м/с в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Дмитрий.

F₁=2 Н
S
₁=1 см²=0,0001 м²
S₂=0,1 мм²=0,0000001 м²
Найти: F₂
Решение
Применим формулу гидравлического пресса
F₂/F₁=S₁/S₂
F₂/2=0,0001 /0,0000001 
F₂=2*1000=2000 (Н)
Ответ: 2 кН

а=2 м/с²
v₀=0
v=10 м/с (скорость не может быть м/с в квадрате)
Найти: t, s
Решение:
Формула скорости при движении с места
v=at
Отсюда
t=v/a
t=10/2=5 (c)
Формула пути при движении с места
s=at²/2
s=2*5²/2=25 (м)
Ответ: 5 с, 25 м