Тело массой 5кг, падая без начальной скорости с высоты 80м,приобрело вблизи земли скорость 30м/с.

Найдите среднюю силу сопротивления воздуха. g=10м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.
Дано m=5 кг
h=80 м
V=30 м/с
Fс- ?
mgh+ Аc=mV^2/2 Аc=-Fс*h
Fc*h=mgh-mV^2/2
Fc=mg- mV^2/2h=50-5*900/160=21.875 Н