Чем по составу различаются изотопы ядер фтора F17 9 F19 9,цинкаZn62 30 Zn70 30 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

₉F¹⁷   и   ₉ F¹⁹    у изотопов фтора  число протонов Z = 9, число нейтронов  отличается: N ₁ = 17 - 9 =8 и   N₂ = 19 - 9=10
₃₀Zn⁶²    и    ₃₀Zn⁷⁰    у изотопов цинка  количество протонов  Z = 30, а  число нейтронов различно: N₁ = 62 -30 = 32,  N ₂ = 70 - 30 = 40.