СРОЧНО ПОМОГИТЕ, ДАМ 15 БАЛЛОВ Как можно исследовать зависимость силы трения от веса тела и

площади его опоры, используя динамометр

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Женя.

Ответ:

Сперва, с помощью динамометра измерить вес тела P просто подвесив.

Вес тела по модулю равен силе реакции опоры N: N=P. Затем равномерно тянуть тело по поверхности, u которой надо измерить. Тем самым получим силу F тяги, которая по модулю равна силе трения Fтр.

Из формулы Fтр=u*N получаем: u=Fтр/N.