Какую силу нужно приложить к пружине жёсткостью 100 Н/м, чтобы растянуть её с 10 см до 15 см? ДАМ

29 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Куртеева Анита.

Дано:

k = 100 Н/м

Δx = (15 - 10) см = 5 см = 0,05 м

Найти: F.

--------------------------------------------------

Решение:

По закону Гука: F = k \vartriangle x = 100 \cdot 0,05 = 5\ H.

Ответ: 5 Н.