искусственный спутник земли обращается по круговой орбите на высоте 600 км от поверхности планеты

со скоростью 3,4 км/с. радиус планеты равен 3400 км. чему равно ускорение свободного падения на поверхности планеты? 1) 3,0 км/c^22) 4,0 м/с^23) 9,8 м/с^24) 9,8 км/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Егор.

F=G*m*M/(R+h)^2 -сила тяготения

F=ma=m*U^2/(R+h)  второй закон Ньютона (ускорение центростремительное)

 из второго закона Ньютона эти силы равны

=>

G*m*M/ (R+h)^2=m*U^2/ (R+h)

G*M/ (R+h)=U^2=>

M=U^2 (R+h) /G;

g=GM/R^2= U^2  (R+h) / R^2=3400*3400 (3400000+600000)/ 3400000*3400000=4 (м/с^2)