Газ находится в цилиндре с подвижным поршнем под давлением 0,29МПа при температуре 300К занимает

объём 250см^3. Какой объём займёт газ, если температура понизится до 270К, а давление будет равно 0,15МПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лучин Максим.

Ответ:

0,435 м3

Объяснение:

p1=0.29*10^6 Па    T1=300 K    V1=0,25 м3     p2=0.15*10^6 Па    T2=270 K    V2=?

===

p1*V1/T1=p2*V2/T2

V2=P1*V1*T2/(T1*p2)=0.29*0.25*270/(300*0.15)=0.435 м3

=================================