Период дифракционной решетки 0,019 мм. Третье дифракционное изображение при освещении решетки

светом паров натрия оказалось расположено от центрального изображения на расстоянии 15,3 см. Расстояние от решетки до экрана 1,2 м. Определите длину волны света паров натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Илсаф.

Ответ:

Объяснение:

третье от центрального, значит разность хода на каждом отверстии дифракционной решетки составляет ровно 3 длины волны

из треугольника, диагональ которого это период решетки а противолежащий катет это разность хода двух лучей

sin=3*L/d

из треугольника, прилежащий катет которого равен расстоянию до экрана а противолежащий равен расстоянию между центральным и третим дифракционным максимумом

tg = x/h

при малых углах sin ~ tg

поэтому считаем

3*L/d = x/h

откуда L = d*x/(3*h) = 0,000019*0,153/(3*1,2) м = 808 нм (!?!)

ответ получился малость диким.

реальное число (589 нм) получается если на расстоянии 15,3 см расположен не третий а четвертый максимум.

все вопросы к составителю задачи )))

Отвечает Борец Макс.

Ответ:

Объяснение:

дано d=19*10^-6 м

k=3

h=0,153 м

L=1,2 м

л- ?

для решетки справедлива формула  dsinФ=kл    sinФ=h/L=tgФ ( при малых углах)

л=dh/k*L=19*10^-6*0,153/3,6=0.8075*10^-6 м

такого быть не может ( ошибка в условии или числах )