Определи, какое количество теплоты нужно для обращения в пар воды массой 120 г, взятого(-ой) при

температуре 13 °С. (Удельная теплоёмкость воды с=4200 Дж/кг·°С, температура кипения воды равна 100 ° С, удельная теплота парообразования воды L=2260000 Дж/кг). Ответ (округли до целого числа): кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновчик Арсений.

Для нагрева до температуры кипения требуется количество теплоты Q1=c*m*(t2-t1), где с=4200 Дж/(кг*град)-удельная теплоемкость воды, m=700 г = 0.7 кг-масса воды, t2=100°С - конечная температура, t1=20°С-начальная температура. Q1=4200*0.7*(100-20)=240000 Дж = 0.24 МДж.

Для превращения в пар требуется количество теплоты Q2=L*m, где L=2.3*10^6 Дж - удельная теплота парообразования воды. Q2=0.7*2.3*10^6 = 1.61*10^6 Дж = 1.61МДж.

Полное количество теплоты Q=Q1+Q2=0.24+1.61=1.85 МДж.