Сила, с которой два точечных заряда (частицы) взаимодействуют друг с другом, равна F. Чему станет

равна сила взаимодействия между зарядами, если электрический заряд каждой частицы уменьшить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгова Илона.

Ответ:

\boxed{\dfrac{F}{9}}

Объяснение:

Дано:

F_{1} = F

q_{1} = 3q_{1}'

q_{2} = 3q_{2}'

r

Найти:

F_{2} - ?

---------------------------

Примечание:

q_{1},q_{2} - первоначальные заряды

F_{1} - до уменьшения заряда

F_{2} - после уменьшения заряда

Решение:

По закону Кулона:

F_{k} = \dfrac{k\cdot q_{1} \cdot q_{2}}{r^{2}}

F_{1} = F = \dfrac{k\cdot q_{1} \cdot q_{2}}{r^{2}} = \dfrac{k \cdot 3q_{1}' \cdot 3q_{2}'}{r^{2}} =\dfrac{ 9k\cdot q_{1}' \cdot q_{2}'}{r^{2}} \Longrightarrow \dfrac{F}{9} =  \dfrac{ k\cdot q_{1}' \cdot q_{2}'}{r^{2}}

F_{2} = \dfrac{ k\cdot q_{1}' \cdot q_{2}'}{r^{2}} = \dfrac{F}{9}

Ответ: F_{2} = \dfrac{F}{9}.