Ставлю 30 баллов Два однакові балони містять кисень. В одному тиск 1 МПа, температура 400 К, в

другому тиск 1,5 МПа, температура 250 К. Балони з’єднали трубкою й охолодили до температури 300 К. Визначити тиск у балонах. Представити повне розв’язання задачі за правилами оформлення задач з фізики.

Ответы на вопрос

Отвечает Шведюк Вика.

Ответ:

Объяснение:

дано P1 =1 МПа

T1=400 К

P2=1,5 MПа

T2=250 К

T=300 К

P-  ?

а мы  в  начале газ нагреем,  а потом соединим сосуды ( резултат не изменится)

p1/T1= P1'/T

P1'=P1T/T1=1*300/400=0,75 МПА ( в первом сосудe)

P2/T2=P2'/T      P2'=1,5*300/250=1,8 МПа  

теперь соединим баллоны с одинаковой температурой

P1'*V= P1''*2V

P1''=P1'/2

P2''=P2'/2

по закону Дальтона    P=(0,75+1.8)/2=1.275 МПа   при T=300 К

===========

ответ P=1.275 МПа