Помогите с задачей пажалуйста!!! Теннисный мяч отбивают ракеткой на высоте 45 см от земли с

вертикальной составляющей скорости 6 м/с, направленной вверх. Какой минимальной горизонтальной составляющей скорости должен обладать теннисный мяч, чтобы перелететь сетку высотой 1 м, расположенную в 11 м по горизонтали от положения мяча в момент удара ракеткой? Трением мяча о воздух и его размером пренебречь. Ускорение свободного падения примите равным 10 м/с2. Ответ приведите в м/с, округлив до ближайшего целого.​

Ответы на вопрос

Отвечает Корниевская Дарья.

Ответ:

Объяснение:

1)

Мячу надо подняться на высоту:

H = 1 - 0,45 = 0,55 м

Но:

H = V₀²·sin²α / (2·g)

Отсюда:

V₀·sin α = √ (2·g·H) = √ (2·10·0,55) ≈ 3,32  м/с - минимальная вертикальная составляющая, которая меньше 6 м/с

2)

Дальность полета мяча:

L₀ = 2·V₀²·sin α · cos α / g  

Расстояние до сетки:

L = L₀/2   или

L = V₀·sin α · V₀·cos α / g

Отсюда:

V₀·cos α = g·L / (V₀·sin α) = 10·11 / 3,32 ≈ 33 м/с

а это и есть горизонтальная составляющая скорости

Ответ: 33 м/с