К лежащему на столе бруску массой 1 кг прикладывают горизонтальную силу, равную по модулю F.

Коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3. Чему равна действующая на брусок со стороны стола сила трения, если: a) f = 2 Н; б) F = 5 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурак Алина.

Решение:

m = 1 кг

μ = 0,3

g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения

а) F = 2H

б) F = 5H

---------------------------

Fтр - ?

----------------------------

Предельная сила трения покоя

Fтр пред = mg · μ = 1 · 10 · 0,3 = 3 (Н)

а)

До тех пор, пока сила F, действующая на тело, не превышает предельного значения Fтр пред, сила трения равна действующей силе

Fтр = F = 2 H

б)

Если сила F, действующая на тело, превышает предельное значение Fтр пред, сила трения равна её предельному значению

Fтр = Fтр пред = 5 H