Помогите пожалуйста Двадцать три маленьких одинаково заряженных капелек ртути сливаются в одну

большую каплю, потенциал которой равен 54 В. Определите с точностью до десятых потенциал малой капли.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Танюша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N = 23

φ = 54 В

________

φ₀ - ?

1)

Потенциал малой капли:

φ = k·q / r

Потенциал большой капли:

Ф = k·Q / R = k·N·q / R

Ф / φ = N·(r/R)             (1)

2)

Масса малой капли:

m = ρ·v

Масса большой капли:

M = ρ·V

M/m = V/v = N

Но V ~ R³

Значит,

N = (R/r)³

R/r = ∛ N

r/R = 1/ ∛ N         (2)

Ф / φ = N·/∛ N = 23/∛(23) ≈ 8

φ = Ф/8 = 54/8 ≈ 6,8 B