Заряды двух одинаковых маленьких шариков массой m = 40 г каждый одинаковые. Расстояние между

шариками существенно превышает их размеры. Определите модуль зарядов шариков, если кулоновская сила их отталкивания уравновешивает силу гравитационного притяжения этих шариков.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

дано m1=m2=m=0.04 кг

F1=F2

q1=q2=q- ?

F1=Gmm/r²

F2=k*q*q/r²

kq²/r²=Gm²/r²

q=m*√G/k=0,04*√6,67*10^-11/9*10^9=0.034*10^-10 Кл=3,4*10^-12 Кл

===========

q=3,4*10^-12 Кл