Плоский воздушный конденсатор после зарядки отключают от источника напряжения и погружают в

диэлектрик, диэлектрическая проницаемость которого равна 2. Как изменится энергия, накопленная в конденсаторе? Помогите пожалуйста решить ( с пояснением) заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Колодьянова Анна.

Ответ:

Уменьшится в 2 раза

Объяснение:

ε1=1       ε2=2   W1/W2=?

===

q1=q1

W1=q1²/(2*C1)

C1=εo*ε1*S/d

C2=εo*ε2*S/d=2*C1

W2=q2²/(2*C2)=W1/2

W1/W2=2

===================