Три литра воды , взятой прив температуре 20 градусов, смешали с водой при температуре 100

градусов.температура смеси оказалась равной 40 градусов .Чему равна масса горячей воды ?Теплообменом пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Саньков Максим.

Ход решения.Пусть м - масса холодной воды. 1л воды (объем) соответствует 1кг (масса)Теплота, которая идет на  подогрев воды отнимается от более горячего источника. Q xв=C*m xв*(t-t xв)Q гв=C*m гв*(t гв-t)Q xв=Q гвC*m xв*(t-t xв)=C*m гв*(t гв-t)m xв=m гв*(t гв-t)/(t-t xв)=1*(100-40)/(40-20)=60/20=3

Масса холодной воды равна 3 кг